1 Июнь, 2012
Новости » Категории » Строительство » ГОРОД ПРИРАСТЕТ ХРАМОМ И ШКОЛОЙ ИСКУССТВ

На этой неделе в администрации городского округа состоялось открытое заседание градостроительного совета, в котором мог поучаствовать любой желающий. Публичные слушания были посвящены сразу двум грандиозным строительным проектам – возведению здания детской школы искусств и храма в центре города.

На этой неделе в администрации городского округа состоялось открытое заседание градостроительного совета, в котором мог поучаствовать любой желающий. Публичные слушания были посвящены сразу двум грандиозным строительным проектам – возведению здания детской школы искусств и храма в центре города.

 matr
Первый из этих объектов – школу искусств на 600 мест – планируется разместить в Нижнем парке (между памятником борцам революции и библиотекой). По расчетам архитекторов, эта площадка является оптимальным вариантом для будущего строительства: в её пользу говорят хорошее транспортное сообщение и густонаселенность прилегающих территорий. Представляя проект, главный архитектор города А.Л. Ситников и томский архитектор И.А. Шмаков подчеркнули, что идея создания детской школы искусств витала в воздухе уже давно. Во-первых, с каждым годом увеличивается число маленьких анжеросудженцев, тяготеющих к разным областям творчества. А во-вторых, состояние «здоровья» старого деревянного здания, в котором размещена центральная музыкальная школа, уже не выдерживает никакой критики.
В новом трехэтажном теремке, который возведут в ближайшие годы по самым современным строительным технологиям, будут созданы все условия для обучения юных талантов. В соответствии с замыслом, общая площадь помещений составит 3119 квадратных метров. Проектом предусмотрены отдельные секции для занятий музыкой, изобразительным и театрально-сценическим искусством с качественной звукоизоляцией, административный сектор, концертный зал с отличной акустикой, помещение для библио- и фонотеки, буфет, гардеробная. Для удобства малышей, педагогов и гостей здание школы будет оборудовано пассажирским и грузовым лифтами. Уличную территорию запланировано оформить в лучших традициях ландшафтного дизайна. От старого парка не останется почти ничего: окружающее пространство украсит гармоничное сочетание молодых зеленых насаждений, цветников и скульптурных композиций. Кроме того, под открытым небом планируется обустроить площадку для концертов и выставок юных художников. По предварительным подсчетам, затраты на возведение школы составят 23 тысячи за квадратный метр.
Рассмотрев рабочий проект строительства, представители общественности предложили внести в него некоторые коррективы. В частности, по их мнению, проблема расположения школы в низине может быть решена путем подсыпки грунта и, возможно, даже строительства цокольного этажа с функцией хозблока. Это позволит не только улучшить визуальный эффект от здания со стороны проезжей части, но и свести к минимуму риск весенних подтоплений. А присутствовавшие на слушаниях педагоги музыкальной школы высказали пожелание увеличить вместимость концертного зала до двухсот мест (вместо предложенных ста двадцати пяти).
Также в строительные планы на ближайшие годы входит возведение храма на улице Горняцкой: удивительно красивое монументальное сооружение с сопутствующими постройками вырастет между бульваром Шахтеров и автозаправкой. Не исключено, что на реализацию этого грандиозного замысла уйдет несколько лет. Поэтому в ходе слушаний поступило предложение ещё до начала капитального строительства установить на этом месте скромную временную часовню сборно-разборной конструкции. Освящена она будет, скорее всего, в честь святой мученицы Варвары – покровительницы горняков. Так что ещё до создания основного храмового комплекса горожане смогут прийти сюда, чтобы поставить свечи, помолиться, поделиться с Богом самым сокровенным.
Впоследствии временная часовня будет либо демонтирована и перенесена, либо останется стоять рядом с отстроенным капитальным храмом.
О. ХМЕЛЕВСКАЯ.

Все права сохранены  ©  Газета НАШ ГОРОД

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!